Перевести страницу

Как это работает

Что такое GPS/ГЛОНАСС трекер?

Что такое GPS/ГЛОНАСС трекер?

Трекер — устройство приёма-передачи данных для спутникового контроля автомобилей, людей или других объектов к которым оно прикрепляется, использующее GPS и/или ГЛОНАССдля точного определения местонахождения объекта.


Из чего состоит трекер?

Трекер содержит GPS- ГЛОНАСС- или совмещенный GPS/ГЛОНАСС-приёмник, с помощью которого он определяет свои координаты, а также передатчик на базе GSM, передающий данные по GPRS, SMS каналам на сервер мониторинга. В некоторых случаях в качестве передатчика используется модуль спутниковой связи, например Iridium или Inmarsat.

Сервер мониторинга оснащён специальным программным обеспечением для отображения местонахождения и перемещения трекера на карте в реальном режиме времени. Или для последующего анализа полученных данных.

Кроме GPS/ГЛОНАСС-приёмника и GSM-передатчика важными техническими элементами трекера является GPS-антенна, которая бывает как внешняя, так и встроенная в трекер; аккумуляторная батарея; встроенная память.


Как работает трекер?

С помощью GPS и/или ГЛОНАСС приемника трекер получает информацию о местоположении. В информацию о местоположении входят не только координаты, но и дополнительные параметры, такие как: скорость перемещения, высота, направление движения, количество спутников, качество сигнала и многое другое. Количество получаемой информации зависит от модели трекера. Полученную информацию трекер может передавать с регулярными интервалами посредством GPRS-соединения на сервер мониторинга или в виде SMS сообщений на специально установленные номера.

В случае передачи информации на сервер мониторинга, сервер обрабатывает полученные данные и регистрирует их в своей базе данных. Владелец трекера может зайти на сервер системы (веб-сайт) в сети Интернет под своим именем и паролем и система отобразит местонахождение и маршрут перемещения на карте. Передвижения трекера можно анализировать либо в режиме реального времени, либо позже. Как правило, сервера мониторинга хранят данные о перемещении некоторое количество времени или бессрочно.

В случае передачи информации в виде SMS сообщений, на специально заданные номера приходит сообщение, содержащее координаты и, в ряде случаев, ссылку на популярный картографический сервис (чаще всего Google или Yandex) для просмотра координаты на карте.


Какие бывают трекеры?

По конструкции и сфере использования различают два класса трекеров:

Персональный трекер. Обычно так называется GPS-трекер малых размеров, предназначенный для контроля за людьми или домашними животными. Данный класс трекеров оснащен кнопкой СОС, нажав на которую, на заранее заданные номера будут отправлены оповещения с координатами. Некоторые приборы имеют голосовой канал связи для прослушивания обстановки и/или для приема входящих вызовов.

Автомобильный GPS-трекер. Это станционное устройство, которое подключается к бортовой сети автомобиля или другого транспортного средства. Многие автомобильные трекеры обладают возможностью подключения различных датчиков (например, датчиков контроля топлива, температуры, наклона и многих других.). Автомобильные трекеры так же могут обладать тревожной кнопкой SOS и практически все модели имеют возможность прослушивания обстановки вокруг трекера.

Подклассом автомобильных трекеров являются скрытые закладки или маячки. Такие устройства, как правило, работают только от батареек и большую часть времени находятся в режиме ожидания. При этом все модули системы GPS и GSM выключены. Трекер просыпается на короткое время (например, раз в сутки), если вы не отправляли ему команды на получение координат, трекер выключается снова, не производя никаких действий. Благодаря такому режиму, скрытые закладки работают от одного комплекта батареек порядка двух-трех лет и их почти невозможно обнаружить различными сканерами. Подобные устройства применяются для поиска пропавших автомобилей, контроля перемещения грузов или оборудования, сдаваемого в аренду.


Какие сферы применения трекера?

Персональные трекеры могут применяться для:
контроля за сотрудниками (курьеры, агенты по продажам, рабочие). Нередко мобильные сотрудники могут проводить часть дня в местах, не относящихся к рабочей деятельности. Или не посетить все назначенные им места работы. А возможно, под предлогом болезни, пойти подработать на стороне.
контроля за детьми. С помощью трекера вы сможете убедиться - точно ли ребенок гуляет во дворе и не посещает ли он недозволенных мест по пути из школы.
контроля за пожилыми родственниками, страдающими расстройствами памяти или иными недугами, требующими постоянного надзора. Как показала наша практика, с возрастом пожилые люди начинают бояться выходить на улицу. Трекер придает большую уверенность и чувство защиты, что в экстренной ситуации родственники будут знать, где был человек. Прогулки приносят больше радости, а родственникам становится гораздо спокойнее, увидев на карте где находится их близкий.
контроля за домашними животными. Даже короткая ежедневная прогулка с любимым питомцем не гарантирует того, что животное не может потеряться. Перед выходом на улицу оденьте ошейник с трекером и вы всегда будете знать, где находится питомец. Так же может быть полезно, когда животное находится большую часть суток на улице.

Автомобильные трекеры могут применяться для:
контроля грузоперевозок;
контроля перемещения транспортных средств автопарка;
подведения статистики расхода топлива и пройденного километража;
повышение эффективности логистики;
контроля личного автомобиля;
контроля перемещения грузов;
контроля техники и оборудования, сдаваемого в аренду.